2019-10-24 15:34:06

Новости культуры

22 октября 2019 года в районном краеведческом музее посёлка Залегощь прошло мероприятие, приуроченное к полной оккупации Залегощенского района немецкими войсками в 1941 году.

В данном мероприятии приняли своё участие учащиеся МБОУ "Залегощенская средняя общеобразовательная школа №2" , а также участники патриотического движения «Юнармия». Ребятам было рассказано о жизни местного населения во время оккупации фашистами Залегощенского района в 1941-1943 годы. Они узнали, какие злодеяния и зверства нанесли фашисты людям и нашему району.

9 сентября 1941 года гитлеровские захватчики оккупировали район. Около 21 месяца хозяйничали они на Залегощенской земле. «Новый порядок» насаждался зверствами и страхом. Разрушали жилые дома, грабили общественное и личное имущество. Фашисты расстреляли 230 мирных жителей, 22 повесили. После истязаний и пыток умерли 67, погибли от бомбёжек 74, угнано в Германию 1018 человек.

Полностью район был освобождён 24 июля 1943 года. В освобождении района принимали участие воины 40 национальностей СССР. 15 участников боёв удостоены звания Героя Советского Союза.

Залегощенцы свято чтут память погибших за освобождение района. На территории района находится 27 воинских захоронений. В посёлке Залегощь создан Мемориал Славы, где установлены барельефы Героям Советского Союза.