2019-10-17 14:44:09

В селе Ломовое открыли мемориальную памятную доску погибшему воину в Демократической республике Афганистан

17 октября 2019 года в селе Ломовое Залегощенского района прошло памятное мероприятие. На территории МБОУ "Ломовская средняя образовательная школа" открыли мемориальную памятную доску Порываеву Владимиру Александровичу – бывшему ученику школы, погибшему в Демократической республике Афганистан.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали: Глава района Виктор Николаевич Брежнев, председатель Орловской областной организации семей погибших защитников Отечества Марина Александровна Дьяконова, член правления региональной общественной организации ветеранов боевых действий Валерий Николаевич Некрасов, директор военно-исторического музея Сергей Владимирович Широков, делегация представителей Орловской региональной общественной организации погранвойск с председателем Андреем Владимировичем Алексеевым, воин - интернационалист Валерий Якушов, участники боевых действий в Чечне и Афганистане, родственники Порываева Владимира Александровича кавалера ордена Красной Звезды: сестра Людмила Сурова, брат Николай Порываев, племянница Марина Сурова.

Порываев Владимир Александрович - рядовой, наводчик-оператор мотто-маневргруппы пограничных войск. Родился 12 мая 1966 года в деревне Столбецкое Залегощенского района Орловской области, русский, член ВЛКСМ. Окончил школу в 1979 году. Работал меха­ником в колхозе. В вооружённые силы СССР призван Залегощенским райвоенкоматом 11 мая 1984 года.

При оказании интерна­циональной помощи народу Респуб­лики Афганистан участвовал в 35 боевых операциях, рейдах, провод­ках транспортных колонн, проявляя при этом мужество, смелость и решительность. Погиб 15 апреля 1986 года в ходе рейда при подрыве боевой машины на противотанковой мине. До окончания воинской службы ему оставалось всего 2 недели.

Посмертно награжден орденом Кра­сной Звезды. Похоронен в деревне Усово Ломовского сельского поселения Залегощенского района.

Право открыть мемориальную доску предоставили Главе района Виктору Николаевичу Брежневу, сестре погибшего и пограничникам. Право зажечь свечу памяти и возложить цветы предоставили воину-интернационалисту Валерию Якушову и лучшим ученикам школы. Память всех погибших в локальных конфликтах почтили минутой молчания.