2019-10-11 15:00:57

В селе Берёзовец открыли мемориальную памятную доску погибшему воину в Демократической республике Афганистан

11 октября 2019 года в селе Берёзовец Залегощенского района прошло памятное мероприятие. На территории МБОУ "Берёзовская основная образовательная школа" открыли мемориальную памятную доску Ермилову Виктору Николаевичу – бывшему ученику школы, погибшему в Демократической республике Афганистан.

Ермилов Виктор Николаевич, рядовой, пулеметчик, родился 11 ноября 1964 года в селе Берёзовец Залегощенского района Орловской области.

Работал скотником в колхозе имени К. Маркса. В Вооруженные Силы СССР призван 31 марта 1983 года Залегощенским РВК.

В Республике Афганистан с августа 1983 года. Участвовал в семи боевых операциях.

11 июля 1984 года в районе Панджшерского ущелья действовал в разведывательном дозоре.

Двигаясь по маршруту, дозор обнаружил минное поле и был обстрелян. Под непрерывным огнём противника Ермилов обезвредил 12 противопехотных мин. При дальнейшем продвижении дозора по ущелью в перестрелке с противником Виктор Николаевич погиб.

За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в селе Берёзовец.

Мемориальную доску герою открыли Глава Залегощенского района Виктор Николаевич Брежнев и сын погибшего. Также участниками мероприятия стали местные школьники и жители села Берёзовец.

Память погибших воинов-интернационалистов почтили минутой молчания.