2019-09-02 10:49:11

01 сентября 2019 года составлялась рабочая поездка главы региона в Залегощенский район

01 сентября 2019 года Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков совершил рабочую поездку в Залегощенский район. Главу региона сопровождали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Семёнович Музалевский, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, Глава Залегощенского района Виктор Николаевич Брежнев.

Свой визит глава региона начал с посещения школьной линейки в посёлке Залегощь. Он поздравил детей района с наступившим Днем знаний. В своей речи он отметил, что первое сентября - это замечательный, светлый и радостный праздник, волнующее событие, к которому по-особому готовятся и дети, и взрослые.

С приветственными словами к участникам линейки обратился Виктор Николаевич Брежнев:

- "День знаний - один из самых волнительных и трепетных праздников. Здесь собрались те, кто первый раз перешагнул порог школы и те, кто заканчивает обучение в этом году. Пусть заряд бодрости и хорошего настроения, который вы получите сегодня, поможет вам успешно учиться весь год! Педагогам желаю мудрости и профессионального мастерства, а родителям - терпения и благополучия. Нашим выпускникам желаю приложить все усилия, чтобы успешно закончить обучение, сдать государственные экзамены и осознано выбрать будущую профессию".

В конце мероприятия дети написали свои заветные мечты и пожелания на открытках в виде кленового листа. Данные открытки были прикреплены к воздушным шарам и отпущены в небо.

Вторым этапом поездки Главы региона стало посещение села Красного Залегощенского района. В селе состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятной стелы «Населенный пункт воинской доблести».

Указ о присвоении селу Красное Залегощенского района почетного звания «Населенный пункт воинской доблести» был подписан главой региона в апреле прошлого года.

На территории села проходили ожесточенные боевые действия в начале 1943 года. В течение семидневных боев за населенный пункт Красная Армия потеряла около 1,5 тыс. бойцов, было ранено 4 тыс. солдат и офицеров.

Обращаясь к жителям района, Андрей Евгеньевич рассказал, что в соответствии с региональным Законом мы продолжаем присваивать почетные звания «Населенный пункт воинской доблести» городам и селам Орловщины, где в жестоких боях с врагом защитники Отечества проявили беспримерное мужество, стойкость и героизм.

В конце своего выступления глава региона выразил слова благодарности нашим дорогим ветеранам войны , труженикам тыла и детям войны.

После завершения церемонии открытия стелы участники митинга возложили цветы к братской могиле советских воинов, павших в боях за освобождение села Красное в годы Великой Отечественной войны.