2019-08-23 12:51:26

Новости культуры

22 августа 2019 года страна отмечает 350 лет Государственного флага - официального государственного символа РФ. Государственный флаг в России появился на рубеже 17-18 веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел" в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.

В честь празднования дня Государственного флага в посёлке Залегощь в межпоселенческой районной библиотеке оформлена выставка: "Гордо реет Стяг Державный". Посетителям выставки рассказали о предшественниках флагов-стягов, которые стали возникать в 9 веке, как символ княжеской власти, а затем и царской России. На Руси три цвета имели следующее символическое значение: белый — благородство, откровенность; синий – верность, честность, безупречность, целомудрие; красный – мужество, смелость, великодушие, любовь. Такое цветосочетание сохранилось в российском флаге и поныне в России.

Одновременно в этот деть специалисты музейного дела МБУК "ЦК "Виктория" провели конкурс для воспитанников детского сада "Теремок" - рисунок на асфальте - "О Родине". Мероприятие прошло с целью воспитания детей и подростков чувства патриотизма, гордости за свою Родину.

23 августа 2019 года в детской библиотеке п. Залегощь прошла выставка «Хоть всю землю обойди – прекрасней России не найди!". Специалист библиотеки рассказала об истории государственных символов нашей страны, о значении каждого цвета российского триколора. Юные читатели ответили на вопросы викторины, посвященные празднику.