2019-06-17 10:51:27

ХХ Международный фольклорный фестиваль "Троицкие хороводы в Орловском Полесье"

16 июня 2019 года в селе Льгов Хотынецкого района прошел юбилейный ХХ Международный фольклорный фестиваль "Троицкие хороводы в Орловском Полесье".
Праздник открыла божественная литургия в Храме Святой Живоначальной Троицы в селе Льгов.
После торжественного шествия творческих коллективов и казаков на центральной площадке всех участников мероприятия пригласили на хороводы по старинным русским узорам.
Почетными гостями «Троицких хороводов» стали Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, митррополит Орловский и Болховский Тихон, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального Правительства, депутаты Облсовета, главы муниципальных образований.
Более сотни мастеров Орловской, Курской, Брянской, Тульской, Костромской и Владимирской областей представили вязаные и текстильные игрушки, авторскую бижутерию и керамику, мыло и чай ручной работы, лоскутное шитье и резьбу по дереву, изделия, декорированные в технике декупаж, художественное валяние и многое другое. Гостей праздника познакомили со старинными музыкальными инструментами и реконструкцией исторического костюма XVI – XVII вв.
Работало несколько тематических участков. На интерактивной площадке «Зона подворий» разместились 25 районов Орловской области. Каждый демонстрировал свои национальные предметы – костюмы, старинные праздничные блюда и т.п.
На различных площадках праздника выступили фольклорные коллективы из Подольска, Калуги, Тулы, Пушкино и Курска.
Для всех желающих проводили мастер-классы по плетению березовых венков и составлению букетов. Кроме того, были открыты фото-зоны с использованием традиционных народных костюмов, березовых венков и многочисленных арт-объектов.
Орловский театр кукол организовал детскую зону, на которой показал спектакли-сказки для маленьких орловцев.
На спортивной площадке организован конкурс косарей, молодецких забав, народных спортивных и силовых состязаний и показательные выступления спортивных школ и секций.