2019-06-05 11:16:25

Отдел сельского хозяйства и продовольствия разъясняет

Отсутствие согласованных действий между пчеловодами и руководителями сельскохозяйственных предприятий в период химической обработки посевов против сорняков и насекомых – вредителей нередко приводит к массовой гибели пчел в результате отравления ядохимикатами.

Между тем, при проведении агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, агрохолдинги и К(Ф)Х обязаны соблюдать требования безопасности, в частности при выборе средств химической защиты растений руководствоваться Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Со своей стороны пчеловоды планирующие вывозку пчел должны своевременно информировать владельцев земельных массивов, рядом с которыми они хотят установить свои ульи. Кроме того владельцам пчел рекомендуется иметь ветеринарный паспорт на свои пасеки.

Во избежание конфликтных ситуаций между владельцами пасек и собственниками сельскохозяйственных посевов за 3-5 дней до применения ядохимикатов собственники посевов информируют владельцев пасек, расположенных в радиусе 5-7 км от места проведения работ, о планируемой обработке, типе применяемых препаратов и времени, в течение которого необходимо исключить вылет пчел.

Оповещение пчеловодов проводится через местные средства массовой информации, расклеивание объявлений с соответствующей информацией в местах массового посещения (магазины, почтовые отделения связи и т.д.) расположенных в населенных пунктах, находящихся вблизи участков, на которых планируется проведение химической обработка посевов.

При получении соответствующей информации пчеловоды, чьи пасеки расположены в радиусе 5-7 км от участка указанного в объявлении, должны своевременно (за 3-5 дней до начала обработки) вывезти пасеку в безопасное место, убрать пчелиные семьи в зимовник, или изолировать вылет пчел.