2019-04-04 15:07:51

Новости

03 апреля ветераны труда п. Залегощь и проживающие дома ветеранов посетили Военно- исторический музей в г.Орле.
Работники музея тепло и приветливо встретили - рассказали историю музея.
Военно-исторический музей ведет свою историю с августа 1983 года. Музей занимает часть бывшего особняка купца Чикина, который является объектом культурного наследия.
Экспозиция музея посвящена страницам военной истории Орловского края и участию орловцев в крупнейших военных кампаниях XVIII-начала XX века. Особое внимание уделено одному из ключевых событий в истории края — освобождению области от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.
В залах Военно-исторического музея представлен ряд интересных экспозиционно-художественных комплексов и редких коллекций. Среди экспонатов — образцы вооружения и воинской амуниции средневекового воина, образцы военных мундиров и оружия XVIII-XX веков. Изобразительный ряд включает портрет первого петровского солдата Бухвостова, уроженца Орловского края, портретную галерею орловцев – участников Отечественной войны 1812 года, графические работы, запечатлевшие Орловскую область после освобождения в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков. Значительное место занимают документы и фотографии, рассказывающие о событиях Русско-японской войны 1904-1905 годов, Первой мировой и Гражданской войн.
В 2005 году в музее был открыт зал, посвященный участию орловцев в локальных военных конфликтах второй половины XX века. В нём представлены материалы о службе уроженцев Орловщины в Афганистане, Китае, Корее, Венгрии, Йемене, Кубе, Вьетнаме, Египте, Сирии, Анголе и других странах, а также участии наших земляков в контртеррористических операциях на территории России и боевых действиях на сопредельных территориях.