2019-02-14 11:54:54

30- летие со дня вывода советских войск с территории Афганистана

13 февраля 2019 года в краеведческом музее поселка Залегощь прошел тематический вечер, приуроченный к юбилейной дате вывода советских войск из Афганистана.

На торжественное мероприятие были приглашены ветераны боевых действий, воины-интернационалисты: Иван Андреевич Гречихин, Владимир Владимирович Дёмкин, Андрей Юрьевич Байдин, Роберт Владимирович Диланян, Евгений Петрович Кузнецов, заместитель Главы администрации Залегощенского района – Оксана Викторовна Щукина, отряд юнармейцев Залегощенской средней школы №2.

Со словами признательности и благодарности за проявленные мужество и патриотизм к воинам – интернационалистам обратились: заместитель главы администрации района О.В.Щукина и председатель местного отделения Орловской областной организации "Российский Союз ветеранов" подполковник И.А. Гречихин. Они выразили искренние слова уважения и благодарности за подвиг воинов и пожелали им и их семьям крепкого здоровья, семейного благополучия, добра и мира!

Ребята-юнармейцы задавали вопросы воинам-афганцам об их службе и участии в военных действиях на афганской земле.

Приглашенные ветераны боевых действий и воины-интернационалисты рассказали немного о себе, и как оказались на этой войне. Поделились некоторыми яркими воспоминаниями о времени, проведенном в Афганистане.

Ученики заворожено слушали из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь — будешь ли жив к вечеру. Каждый из гостей ни сколько не стыдясь, признался, что бесстрашных людей не бывает, страх, и ужас всегда сопровождают войну.

На протяжении вечера звучали стихотворения и музыкальные композиции, приуроченные к юбилейной дате вывода советских войск из Афганистана.

Еще одним событием вечера стало принятие в ряды юнармейцев двух учеников Залегощенской средней школы №2. Командир отряда школы принял торжественную клятву у юнармейцев. Береты юнармейцев ребятам вручили почетные гости – воины-афганцы Е.П. Кузнецов и Р.В. Диланян.

В память о тридцатилетии события ребята зажгли 30 свечей. Участники встречи почтили минутой молчания тех, кому не суждено было вернуться с Афганской земли.

В завершение мероприятия дети подарили воинам-афганцам живые гвоздики.