2019-01-28 12:27:01

В основе пожарной безопасности – профилактика

Чтобы привлечь внимание жителей Орловской области к проблеме пожаров, напомнить им о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности, с 28 января по 25 марта в регионе проводится профилактическая акция "Безопасное жилье".

Любой пожар – это всегда трагедия. Даже незначительные возгорания порой приносят немалый ущерб. Беда может произойти с каждым, но пожар – это, как правило, не случайность. И если люди долго испытывают судьбу, грубо нарушая противопожарные правила, то трагическая развязка неизбежна. Анализ показывает, что две трети всех пожаров регистрируется именно в жилом секторе. Основные причины возгораний – нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации печного отопления.
Впервые акция проводится в течение двух месяцев. Она включает в себя, собственно, работу по предупреждению пожаров в жилье в зимний период, когда люди нуждаются в дополнительной защите от холода и используют для обогрева жилищ различные приборы. Кроме того, в перечень мероприятий акции входит подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду, когда со сходом снежного покрова и установлением сухой погоды остро встает проблема стихийного и неконтролируемого сжигания сухой растительности и перехода огня на лесные массивы и населенные пункты.
Во время профилактической акции особое внимание будет уделено повышению уровня пожарной безопасности в жилом фонде, пропаганде знаний и мероприятий в области пожарной безопасности, обучению населения основным мерам и правилам пожарной безопасности. К проведению акции привлечены органы социальной защиты населения, жилищно-эксплуатационные предприятия и другие заинтересованные организации и ведомства. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Орловской области совместно с представителями органов местного самоуправления, участковых уполномоченных полиции, службы электрических сетей и газового хозяйства проводятся рейды по жилому сектору, встречи и сходы с населением по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в жилье, дополнительные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности с руководством и персоналом объектов жизнеобеспечения и социально-значимых объектов.
В тесном взаимодействии с районными, поселковыми и сельскими администрациями предусмотрено проведение дней пожарной безопасности с приемом граждан и освещением вопросов соблюдения действующего законодательства в области пожарной безопасности.
Особое внимание уделяется проверке мест проживания одиноких престарелых людей, инвалидов, неблагополучных семей, многодетных семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. В ходе рейдов внимание обращается на содержание электрохозяйства, газовых приборов, печного отопления. При выявлении помещений, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, принимаются меры по оказанию адресной помощи для приведения их в пожаробезопасное состояние, выделяются финансовые средства для установки автономных пожарных извещателей, ремонта электропроводки, печного отопления в местах проживания многодетных семей.
Добровольные пожарные также оказывают помощь в проведении акции, поскольку могут не только увидеть недостатки, но и подсказать соседу по дому или поселку, что нужно сделать.
Для предупреждения взрывов бытового газа в многоквартирных жилых домах, а также на социально-значимых объектах продолжаются профилактические мероприятия по предупреждению нарушений обязательных требований по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования с разъяснением основных мер, направленных на обеспечение комплексной безопасности.
Целью акции является именно информирование населения о мерах пожарной безопасности. Поэтому инспекторы ГПН также распространяют листовки, инструктируют население о мерах пожарной безопасности в местах массового пребывания, на автобусных остановках и в других многолюдных местах.
Дети зачастую не знают, к чему может привести их опасная игра с огнем и что надо делать во время пожара. Поэтому очень важно рассказать ребятам о правилах пожарной безопасности, о том, как не допустить возникновения пожара и что необходимо делать, если пожар все же произошел. В образовательных, дошкольных учреждениях с детьми, работниками и педагогическим составом будут организованы беседы по мерам пожарной безопасности, направленные, в том числе, на предупреждение детской шалости с огнем.
С наступлением весеннего периода, для недопущения перехода огня на населенные пункты после схода снежного покрова будут проведены работы по обследованию территорий сельских поселений, определены мест для их очистки от усохшей травяной растительности, устройству минерализованных полос в границах населенных пунктов. На территории сельскохозяйственных организаций, которые прилегают к лесным массивам и населенным пунктам, после схода снежного покрова необходимо провести работу по опашке полей в местах примыкания к лесным массивам, населенным пунктам, а также уборке предприятий и объектов сельхозпроизводства от усохшей травяной растительности.
Главное управления МЧС России по Орловской области просит жителей быть внимательными и соблюдать требования пожарной безопасности.
Чтобы не допустить беды необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Особое внимание обращайте на состояние электроприборов и оборудования. Опасна также перегрузка электросети. Если у вас в доме ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, обратитесь к специалисту. Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Также будьте внимательны при использовании газовых приборов, при обнаружении запаха газа, немедленно звоните в газовую службу. Обратите внимание, соблюдают ли ваши соседи правила пожарной безопасности.

ГУ МЧС России по Орловской области